Описание установки плакатов

и диспетчерских пометок в ОИК

 

Перечень основных нормативных документов

  • [1] - СТО 34.01-6.1-002-2016 ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПОДСТАНЦИЙ 35-110 (150) КВ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
  • [2] - СТО 34.01-6.1-001-2016 ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПОДСТАНЦИЙ 6-10 (20) КВ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
  • [3] - СТО 34.01-30.1-001-2016 «Порядок применения электрозащитных средств в электросетевом комплексе ПАО «Россети». Требования к эксплуатации и испытаниям».
  • [4] - СТО 56947007-25.040.70.101-2011 «Правила графического отображения информации посредством ПТК и АСУ ТП» (Дата изменения: 18.07.2017).

 

Список используемых сокращений

АРМ – автоматизированное рабочее место, средство индивидуального пользования.
АРМД – АРМ Дежурного.
БД – база данных.
БСК – базовая система координат.
КА – коммутационный аппарат. Электрическое устройство, служащее для пропускания электрической энергии и коммутации (размыканию и замыканию) электрической цепи.
ПКО – Программа «Конфигуратор ОИК».
ПП – плакаты и диспетчерские пометки.
ПТК - Программно-технический комплекс СИСТЕЛ.
РУ – распределительное устройство (открытое, закрытое, комплектное).
СТО – Стандарт организации ПАО «Россети» или ПАО «ФСК ЕЭС».

 

Введение

ПТК предоставляет возможность использования на мнемосхемах ПП в полном соответствии со всеми СТО, касающимися правил графического отображения информации, принятыми в ПАО «Россети» (документы [1]-[3]) и ОАО «ФСК ЕЭС» (документ [4]). При этом при разночтениях приоритет отдается документам ПАО «Россети».

Согласно требованиям [4] ПТК предоставляет возможность для отображения на мнемосхемах объектов и их текущего состояния:

- в соответствии с пунктом 2.4.10 обеспечено использование на мнемосхемах ПП; - в соответствии с пунктом 2.4.10.1 предоставлен набор плакатов, представленных в таблице 22 для отображения установки на мнемосхемах РУ (с которых осуществляется управление коммутационными аппаратами). Цветографическое изображение, геометрическая форма и поясняющие надписи плакатов соответствуют указанным в таблице 22. Плакаты вывешиваются на мнемосхемах (мнемокадрах) непосредственно рядом с мнемознаками КА. Плакаты в обязательном порядке размещаются на мнемосхемах (мнемокадрах), с которых возможен переход на выполнение функции телеуправления. Действие по установке/снятию плакатов фиксируется в ПТК с указанием наименования плаката и другой информации с последующим архивированием и хранением в БД. Сообщения об установке и снятии плакатов безопасности выводятся в журнале событий;
- в соответствии с пунктом 2.4.10.2 в ПТК предусмотрена установка 2-х и более плакатов, при этом все они остаются видимыми;
- в соответствии с пунктом 2.4.10.3 ПТК предусмотрен набор диспетчерских пометок, представленных в таблице 22, который может легко быть расширен пользователями ПТК;
- ПТК обеспечивает единым образом работу с ПП

Согласно требованиям [3] (в соответствии с пунктом 7.3.1.1) ПТК предоставляет возможность создания любых ПП, в том числе запрещающих, предупреждающих, предписывающих, указательных знаков и плакатов безопасности. Может быть реализован полный перечень указательных знаков и плакатов, приведенных в приложении 11.

Согласно [1] (п.5 Требования к вводу и отображению информации, стр.42) в ПТК допускается размещение ПП на основном и вспомогательном оборудовании.

 

1. Общие понятия ПТК по установке ПП на несколько схем

В ПТК предусмотрено два способа установки ПП:

  1. Установка одного плаката на несколько схем одновременно.
  2. Установка одного плаката на одну схему персонально.

Для реализации п.1 необходимо установить в комплексе БСК. Для этого нужно определить базовую мнемосхему и другие мнемосхемы, которые будут включены в БСК.

В качестве базовой схемы лучше выбрать большую схему, на которой расположено большинство объектов.

На схемы, не включенные в БСК, ПП можно устанавливать по п.2.

Для установки и настройки БСК необходимо провести ряд подготовительных работ.

Весь процесс установки и просмотра ПП будет рассмотрен на примере Кирилловских сетей «Вологдаэнерго». В качестве базовой будет использоваться схема ПС «Однолинейная схема ПС 110/10 кВ Андома». Также в БСК будет несколько дополнительных схем.

 

2. Подготовка схем в среде графического редактора

Подготовка схем и определение координат осуществляется в среде графического редактора ПТК.

Чтобы подготовить схемы к установке ПП необходимо проделать следующие шаги:

  1. Подготовить схемы, на которые будут устанавливаться ПП, и выбрать среди них ровно одну базовую схему. Это очень важный момент. Базовая схема должна быть выбрана и только одна! Схема «Однолинейная схема ПС 110/10 кВ Андома» будет базовой (Рисунок 2.1).
    Также будет использоваться «Схема ячеек 10 кВ ПС Андома» (Рисунок 2.2) и 6 небольших схем фидеров, входящих в состав схемы «Однолинейная схема ПС 110/10 кВ Андома»: «Фидер №3», «Фидер №4», «Фидер №6», «Фидер №7», «Фидер №8», «Фидер №9» (Рисунок 2.3).
    Каждая схема имеет определенный размер, и он должен быть минимально необходимым. Это нужно во избежание попадания ПП на другие фидеры. После того как сделана разметка схем в БСК изменять размер схем в графическом редакторе нельзя.

    Рисунок 2.1 – Базовая схемаРисунок 2.1 – Базовая схема

     

    Рисунок 2.2 –  Схема ячеек 10 кВ ПС АндомаРисунок 2.2 – Схема ячеек 10 кВ ПС Андома

     

    Рисунок 2.3 – Схемы фидеров для установки ППРисунок 2.3 – Схемы фидеров для установки ПП

     

  2. На базовой схеме «Однолинейная схема ПС 110/10 кВ Андома» удобно создать кнопку с точкой перехода на схему «Схема ячеек 10 кВ ПС Андома» (Рисунок 2.4), отображающей фидеры базовой схемы, на которые будут устанавливаться плакаты.

    Рисунок 2.4 – Кнопка перехода на другую схемуРисунок 2.4 – Кнопка перехода на другую схему

  3. На схеме «Схема ячеек 10 кВ ПС Андома» полезно создать кнопки с точками переходов на схемы ячеек «Фидер №3», «Фидер №4», «Фидер №6», «Фидер №7», «Фидер №8», «Фидер №9» (Рисунок 2.5).

    Рисунок 2.5 – Кнопки с переходами на другие схемыРисунок 2.5 – Кнопки с переходами на другие схемы

  4. Для упорядочения процесса привязки всех схем к БСК рекомендуется создать файл в формате Excel для заведения координат центра всех схем в БСК. Данный файл будет содержать таблицу с координатами элементов привязки на базовой схеме и с их координатами на остальных схемах. Пример файла с координатами приведен ниже на рисунке 2.6.
    Подчеркнем, что этот файл не используется никакими программами, а служит только для удобства ответственного, за сопровождение ПТК.
    Столбцы книги в Excel «Координаты базовой схемы» имеют следующее значение:

    • Столбец «Picnumber» - содержит индексы схем из таблицы «AlarmPictures», БД «GredBase». Если эта таблица не заполнена или в ней отсутствует нужная схема, то в п.1.2 будет описан процесс добавления схемы в эту таблицу. Поскольку эта таблица также используется для других функций в АРМе Дежурного, то она, как правило, заполнена, и в ней присутствуют все схемы комплекса.
    • Столбец «Название схемы и фидеров на схеме» - содержит имя файла базовой схемы («Андома0.drw») и название фидеров отображенных на схеме.
    • Поля «x», «y» - содержат координаты выбранных элементов на базовой схеме.
    • Поля «xc», «yc» – координаты центра схемы в БСК. Видим, что для базовой схемы они равны 0.


    Остальные столбцы имеют следующие значения:

    • «Picnumber» - содержит индексы схем из таблицы «AlarmPictures», БД «GredBase».
    • «Название схем» - содержит названия дополнительных схем.
    • Поля «x», «y» - содержат координаты выбранных элементов на схемах.
    • Поля «xc», «yc» – координаты центров схем в БСК.

    Рисунок 2.6 – Пример файла Excel Рисунок 2.6 – Пример файла Excel

  5. Определить координаты базовой схемы и координаты элементов привязки. Координаты центра базовой схемы совпадают с началом координат (0,0) в БСК (Рисунок 2.7). Если включить сетку в режиме редактирования на базовой схеме, то можно найти точку начала координат БСК.

    Рисунок 2.7 – Базовая схема с системой координатРисунок 2.7 – Базовая схема с системой координат

  6. Чтобы определить координаты (x, y) элемента на базовой схеме необходимо выбрать точку на схеме (например, в центре выключателя) и посмотреть координаты выбранной точки в строке состояния в левом нижнем углу окна программы (Рисунок 2.8).

    Рисунок 2.8 – Координаты выбранного элемента на базовой схемеРисунок 2.8 – Координаты выбранного элемента на базовой схеме

  7. Чтобы определить координаты (x, y) элементов на дополнительных схемах «Схема ячеек 10 кВ ПС Андома», «Фидер №3», «Фидер №4», «Фидер №6», «Фидер №7», «Фидер №8» и «Фидер №9» необходимо открыть каждую схему, выбрать точку на элементе и посмотреть ее координаты. Все эти данные рекомендуется заносить в файл Excel.

  8. Чтобы определить координаты центра (xc, yc) для схемы в БСК необходимо из координат x, y на этой схеме вычесть координаты x, y на базовой схеме.

 

3. Подготовка схем в среде ПКО

Другим этапом подготовки служит занесение схем в таблицу. Это можно делать как до, так и после подготовки файла Excel.

В первую очередь, необходимо проверить наличие схем и при необходимости занести их в таблицу «AlarmPictures» (БД «GredBase») с помощью ПКО. Для этого необходимо категории «Главная», панель «Настройки конфигурации», выбрать команду «Схемы». Далее в открывшейся категории «Схемы» выбрать команду «Добавить», осуществляющую вызов диалога «Добавить» (Рисунок 3.1).

В окне «Добавить» нужно в поле «Путь» указать директорию, в которой находится добавляемая схема, и нажать кнопку «Добавить в БД».

Рисунок 3.1 – Добавление схемы в таблицу
Рисунок 3.1 – Добавление схемы в таблицуРисунок 3.1 – Добавление схемы в таблицу

После нажатия кнопки «Добавить в БД» порядковый номер схемы и путь к ней отобразятся в окне «Схемы» (Рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 – Окно «Схемы»Рисунок 3.2 – Окно «Схемы»

Примечание. Если добавляемая схема будет использоваться как базовая, то в поле «Базовая схема» окна «Свойства схемы» выбрать параметр «Да». Поля «XC», «YC» используются для занесения координат центра схемы в БСК (берем их из файла Excel). Поле «Номер схемы» содержит порядковый номер схемы.

После того как координаты xc, yc определены необходимо внести схемы в БСК с помощью ПКО. Чтобы внести схемы в БСК необходимо на панели «Настройки конфигурации» выбрать команду «Схемы» и в открывшемся окне «Схемы» проделать следующие шаги (Рисунок 3.3):

  • 1.Для базовой схемы «Однолинейная схема ПС 110/10 кВ Андома» (с индексом 251) установить флаг параметра «Базовая схема»,
  • 2.Для дополнительных схем (с индексами 252-258) ввести координаты центра xc, yc в полях «Центр в базовой системе (Х)» и «Центр в базовой системе (Y)».

 

Рисунок 3.3 – Готовые схемы в окне ПКОРисунок 3.3 – Готовые схемы в окне ПКО

Примечание. ПКО сохраняет информацию в таблицу «AlarmPictures», БД «GredBase».

 

4. Установка и просмотр ПП в АРМД

После того как все настройки завершены можно использовать возможность установки и отображения ПП оперативным диспетчерским персоналом из АРМД на нескольких схемах одновременно.

В АРМД установка ПП осуществляется с помощью перехода в категорию «Плакаты» (Рисунок 4.1).

Рисунок 4.1 – Категория «Плакаты» в АРМДРисунок 4.1 – Категория «Плакаты» в АРМД

Здесь видно 4 первых ПП, а остальные можно увидеть, если развернуть список, как показано на рисунке 4.2.

Рисунок 4.2 – Список ПП в развернутом видеРисунок 4.2 – Список ПП в развернутом виде

Установка ПП в нужное место на схеме осуществляется кликом левой кнопки мыши по нужному ПП (Рисунок 4.3) на панели «Установка плакатов» на ленте. Затем нужно кликнуть левой кнопкой по точке на мнемосхеме, и в этой точке будет размещен ПП, курсор при этом указывает на верхний левый угол ПП.

Рисунок 4.3 – Пример установленных ПП на базовой схемеРисунок 4.3 – Пример установленных ПП на базовой схеме

При установке ПП согласно [1], п.6.5.2, стр.16 и п.5.1, стр.42 вызывается диалоговое окно «Введите текст» (Рисунок 4.4). Данное окно предоставляет дежурному возможность для ввода дополнительной информации. Дополнительную информацию дежурный вносит по своему усмотрению.

Рисунок 4.4 – Окно «Введите текст»Рисунок 4.4 – Окно «Введите текст»

При установке плаката на одной из схем, он будет выставлен на остальных схемах. ПП нужно устанавливать рядом с элементом изображения, с которого может быть выдана команда ТУ в соответствии с [4], 2.4.10.1, стр.28. Установка плаката на другие схемы производится в по координатам БСК.

Результат установки плакатов показан на рисунке 4.5, приведенном ниже.

Рисунок 4.5 – Установленные ПП в АРМДРисунок 4.5 – Установленные ПП в АРМД

Снятие ПП осуществляется двойным кликом левой кнопки мыши по любой точке ПП. Все действия дежурного заносятся в архив, как и предписано в [4], 2.4.10.1, стр.28.

Примечание. Для работы с плакатами программа АРМД проверяет наличие в БД таблицы «Posters» и при отсутствии последней создает ее. Никаких действий от администратора ПТК не требуется!

 

5. Добавление ПП в интерфейс АРМД

В ПТК имеются все ПП, указанные в [4], 2.4.10.1, стр.27 и [4], 2.4.10.3, стр.28. Тем не менее, иногда возникает необходимость добавить какой-то свой ПП, не поставляемый вместе с ПТК ООО «Систел». Такая возможность предусмотрена.

Дополнительный ПП можно изготовить самостоятельно в любом универсальном графическом редакторе общего назначения, например, в «Adobe Photoshop», «GIMP», «Paint.NET», «Corel Draw» и т.д. Также можно воспользоваться уже готовыми изображениями. При этом нужно подготовленные изображения сохранить в 2-х форматах (png и bmp).

Далее нужно проделать следующие действия:

  1. Назвать оба подготовленных файла с изображением плаката в форматах png и bmp (Рисунок 5.1) специальным образом. Имя файла должно содержать слово poster и порядковый номер плаката, который еще не использовался (например, poster15).

    Рисунок 5.1 – Файлы с изображениями ПП в папке Плакаты
    Рисунок 5.1 – Файлы с изображениями ПП в папке ПлакатыРисунок 5.1 – Файлы с изображениями ПП в папке Плакаты

  2. Открыть папку «Плакат» как на следующем рисунке 5.2, расположенную в рабочей директории АРМД.

    Рисунок 5.2 – Общий вид папки с ППРисунок 5.2 – Общий вид папки с ПП

  3. В папку «bmp» скопировать файл «poster15.bmp», в папку «png» скопировать файл «poster15.png».
  4. В текстовый файл «posters.txt» (Рисунок 5.3) внести название файла (в файле «posters.txt» названия файлов ПП расположены в том же порядке, что и в категории «Плакаты») и текст, отображаемый на ПП (наименование плаката/диспетчерской пометки).

    Рисунок 5.3 – Файл с описанием ППРисунок 5.3 – Файл с описанием ПП

 

Примечание. Изображения в формате bmp, отображаются на ленте. Изображения в формате png нужны для добавления ПП на схему. Необходимый размер изображения bmp составляет 92х45 пкс. Размеры изображений png могут быть любыми.

 

6.Просмотр данных о ПП в программе просмотра архивных событий

Можно просматривать текущие установленные ПП и архив событий по установке и снятию ПП.

Просмотр текущих установленных ПП осуществляется в АРМД через программу просмотра архивных событий. Для этого необходимо в АРМД в категории «Плакаты» на панели «Просмотр плакатов» выбрать команду «Плакаты» (Рисунок 6.1). С помощью данной команды осуществляется вызов программы просмотра архивных событий, при этом окно с текущими данными по плакатам открывается автоматически. Для обновления данных в окне «Текущие плакаты» необходимо использовать команду «Плакаты» на панели «Данные», категории «Текущие данные».

Рисунок 6.1 – Просмотр ПП в программе просмотра событийРисунок 6.1 – Просмотр ПП в программе просмотра событий

Чтобы посмотреть архивные данные по ПП, необходимо перейти в категорию «Архив действий диспетчера» программы просмотра архива событий. На панели «Действия диспетчера» поставить флаг в поле «Плакаты». В окне «Календарь» выбрать даты для просмотра и на панели «Данные» выбрать команду «Посмотреть данные». В окне «Архив действий диспетчера» отобразится список архивных данных ПП (Рисунок 6.2).

Рисунок 6.2 – Просмотр архивных данных по плакатам  Рисунок 6.2 – Просмотр архивных данных по плакатам

Подробное описание Программы просмотра архивов содержится в отдельном документе.

Наш Адрес

Мы работаем по всей России и ближнему зарубежью.

142281, Протвино, Железнодорожная ул., д. 5

КОНТАКТЫ

По всем вопросам пишите нам.

kulman.nikita       @software2b

 

РУКОВОДИТЕЛЬ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

АДМИНИСТРАТОР
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 
Яндекс.Метрика